Об изменении статуса села Новая Усмань и части поселка Отрадное

дня назад

1.  По данным Всероссийской переписи населения 2010г. Новая Усмань – самое крупное село РФ (более 35 тыс. чел.).

Новая Усмань расположена в зоне притяжения г. Воронежа при транспортной доступности менее часа.

Фактически значительная часть жителей Новой Усмани занята вне сферы сельскохозяйственного производства: в промышленности, социальной сфере или в сфере услуг, в том числе, с учетом территориальной доступности г. Воронежа в качестве регулятора трудовой мобильности населения Новой Усмани, поглощающего порядка 18 тыс. экономически активного населения.

Ежегодно растет доля жителей Новой Усмани, проживающих в зоне многоэтажной и многоквартирной застройки, что обусловлено высокими темпами жилищного строительства. Только в минувшем году введено в эксплуатацию порядка 25 тыс.кв.м. жилья в зоне многоэтажной и многоквартирной застройки, что позволяет Новой Усмани занимать лидирующие строки в рейтинге населенных пунктов Воронежской области по этому  показателю.

Ментальность населения Новой Усмани соответствует компонентам городского образа жизни и склада ума: дифференцированные социально-профессиональные связи, преобладание деловых контактов в межличностном общении, небольшая значимость территориальных общностей жителей,  многообразие стилей жизни, культурных стереотипов населения Новой Усмани.

Городской статус Новой Усмани позволит сформировать единую модель управления, сократить число чиновников, занятых в сфере муниципального управления, и расходы на их содержание, упорядочить вопросы землепользования и пользования муниципальной собственностью, сформировать единообразный подход к управлению в сфере жилищно – коммунального хозяйства. Преобразование села в город даст новый толчок развитию райцентра, позволит принять участие во Всероссийской программе развития малых городов России.

2.   Проект строительства жилого микрорайона «Черёмушки" в поселке Отрадное - это площадь 107 га, примыкающая непосредственно к городской черте. Проектом предусмотрено строительство 81 жилого дома со средней этажностью от 17 до 25 этажей общей площадью свыше 1,2 млн. кв. м для проживания 40,0 тыс. человек.

Соответственно, бремя обеспечения качественного функционирования инфраструктуры может стать невыполненным на уровне поселения и муниципального района.

Вместе с тем, утрачивание статуса села повлечет потерю ряда социальных льгот.

1.

Хотели бы Вы изменить статус села Новая Усмань на статус города?

2.

Вы согласны с изменением статуса части территории поселка Отрадное и включением в черту города Воронежа?