25 сентября стартует финальный этап конкурса «Самое красивое село Воронежской области»

С 25 сентября по 25 октября на Интернет-ресурсе "Активный электронный гражданин" стартует финальный этап конкурса «Самое красивое село Воронежской области».

Результаты интернет-голосования будут учтены при расчете итоговой оценки по каждому из 7 населенных пунктов.

Окончательные итоги конкурса «Самое красивое село Воронежской области» будут подведены в конце ноября.

Справка:

20 марта 2018 года стартовал ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области», который  состоит из двух этапов: муниципального и регионального.

Организатором конкурса является правительство Воронежской области. Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления, сельских населенных пунктах, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.

Муниципальный этап конкурса проводился с 20 апреля по 20 июня.
В конкурсе могли принять участие сельские населенные пункты муниципальных районов и Борисоглебского городского округа, независимо от количества жителей - села, за исключением административных центров муниципальных районов; деревни, слободы, поселки, хутора, станции.

В каждом муниципальном районе и  Борисоглебском городском округе был определен сельский населенный пункт – победитель муниципального этапа конкурса.

В срок до 01 июля в конкурсную комиссию поступили 32 заявки на участие в региональном этапе конкурса.

Конкурсная комиссия осуществила  выездные проверки материалов, представленных участниками регионального этапа конкурса, посетив все населённые пункты – участники конкурса.

Среди критериев оценки, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы,  особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, также значатся художественный и технический уровень выполненных работ по благоустройству, оригинальность озеленения и т.п. Кроме того,  учитывалось активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории села.

По результатам проделанной работы определены 7 участников  ежегодного открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области», набравших по предварительной оценке в соответствии с критериями наибольшее количество баллов (расположены по алфавиту наименований муниципальных районов):

Село Пузево Бутурлиновского района.

Село Нижний Мамон Верхнемамонского района.

Село Углянец Верхнехавского района.

Село Митрофановка Кантемировского района.

Село Кондрашкино Каширского района.

Село Средний Икорец Лискинского района.

Село Нелжа Рамонского района.

По итогам конкурса предусмотрено выделение грантов: победителю – в размере 1 млн. рублей, призерам  –  по 150 тыс. рублей каждому.

Порядок проведения конкурса регламентируется постановлением правительства Воронежской области от 03.03.2016 № 111 «О проведении ежегодного открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области».

Ответственный представитель конкурса - департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области.
         Контактный телефон ответственного лица: (473) 212-77-91.